ИСКУССТВО БЫТЬ В РЕСУРСЕ — практики для жизни

ИСКУССТВО БЫТЬ В РЕСУРСЕ — практики для жизни

Каждый человек, который работает с людьми, так или иначе целитель, и для себя и для других.

Неприятные ситуации, которые происходят с человеком, это результат его внутренних конфликтов. Сейчас это понятно многим.

В природе конфликта всегда глубокая внутренняя боль. От которой наша психика нас бережёт и прячет её глубоко в бессознательном.

Прорабатывая конфликт, мы неизбежно сталкиваемся с этой скрытой болью.

Мы, порой, желая помочь кому то, или даже самому себе, с грацией дикого слона, идём на пролом, мимо боли, к той заветной цели человека. Пробивая его защиту, ломая его установки. Освобождая от того, что мешает ему жить.

Но вместо того, что бы вздохнуть свободно и стать наконец счастливым, человек тихонечко сбегает от таких помощников в улучшении его жизни. И дальше сбегает от изменений в своей жизни.

Психологическая защита важная часть нашей психики, если она разрушена, то человек может потерять связь с реальностью, стать эмоционально нестабильным и энергетически неуравновешенным. Здесь себя нужно беречь, беречь свою психологическую защиту. На практике, люди чаще сами её разрушают, стараясь что то продавить внутри себя.

И возникает парадокс, скрытая боль мешает нам жить, лишая нас счастья и радости, опоры на себя и веру людям.

Но что бы пройти эту боль, нам нужна энергия, которую непонятно откуда брать.

Типичные ошибки а этом случае:

• Идти напролом, пробиваясь к этой скрытой боли, и добравшись до неё, оставить человека с этой болью, с этой эмоциональной раной. Необходимо дарить ресурс вперёд, на опережение, эмоциональная боль все равно будет выходить, но она не будет такой болезненной. Если ресурса будет достаточно, психика не будет эту боль блокировать, психологическая защита снимется и естественным путем откроется доступ к внутреннему конфликту, тогда можно будет эффективно с ним работать.

• Другая крайность, боясь этой боли, ходить вокруг и около, ждать, когда человек сам будет готов пойти в боль. Но страх предыдущей боли не даёт возможность двигаться к решению внутреннего конфликта. В большинстве случаев такое ожидание может длиться годами. Не нужно ждать готовности, достаточно запроса на изменения, для того, что бы работать с внутренней болью, только ресурса должно быть много.

Правильное действие — дать вначале достаточное количество энергии и поддержки человеку, прежде чем работать с его болью. Как в той сказке, «вначале накормить, напоить, спать уложить, а потом только вопросы задавать». Ресурсом для человека , в любых ситуациях, является принятие и любовь, то, что помогает ему быть собой.

Самые эффективные ресурсы, это роли, в которых нас любят и принимают. В целительской практике обычно это три архетипичных состояния:

  1. Любовь и поддержка родителей, бабушек и дедушек и наши ответные чувства.
  2. Любовь и поддержка любимого человека и наши чувства.
  3. Любовь и поддержка детей, и наши ответные чувства им.Все три архетипа очень эффективны.

Часто использую в практике первые два, и вообще любую индивидуальную работу начинаю с восстановления любви и поддержки от родителей. Это то, что формирует и усиливает фундамент личности, даёт ресурс, для того, что бы прорабатывать болезненные истории.

Как найти ресурс самому.

Очень важно научиться самостоятельно справляться с ситуациями, которые даёт жизнь и находить в себе точку опоры, не зависимо от других. Это то что формирует и усиливает веру в себя.

Когда накрывают сильные негативные эмоции, упаднические настроения, негативные ожидания, очень трудно найти в себе ресурсное состояние.

Несколько способов, доступных любому человеку, независимо от его опыта и навыков в целительских практиках:

  1. Вспомнить чего вы хотите, что вас радует, что вас делает счастливее. И думать в эту сторону, направляя туда свое внимание. Любопытно, что это вроде простое упражнение даётся многим совсем не просто. Мы привыкаем искать недостатки, как нас учили этому в школе, когда ставили оценку отлично, только если не было ошибок, а за ошибки оценку снижали. Но наше внимание управляет нашей реальностью, если мы ищем недостатки, они будут, и чем тщательнее мы их ищем, тем их больше. Но когда мы ищем хорошее, хорошего тоже становится больше. Зачем кому то искать плохое? Давайте искать где мы счастливы.
  2. Заняться простой, но результативной работой, той в которой мы быстро достигнем поставленных целей. Нам важно достигать поставленных целей. Без этого мы себя начинаем винить, корить и перестаем себя принимать и любить. Часто это сложно, потому что цели и задачи размыты, трудно достижимы или долго нужно ждать, когда результат будет достигнут. А ощущения работы, в которой мы достигаем целей, позволяет нам вернуть веру в себя. Сюда стоит добавить, что важно дать отдохнуть своему мозгу. Перенести эмоциональное напряжение из психики на тело и через простые и понятные действия прожить и отпустить их. Тело умнее разума в таких ситуациях. Оно отпускает, сдувает эмоциональные переживания не оценивая их, а просто отпуская. Это помогает убрать внутреннее напряжение и перенастроиться на результативные позитивные действия. Поймать «волну» которая ведёт нас к нашему успеху.
  3. Заняться творчеством. Творческая энергия это несомненно дар каждого человека. Интересно, что у каждого он свой. И когда мы занимаемся творчеством, мы неминуемо оказываемся в контакте с самим собой. Эта энергия нас заряжает и исцеляет. Исцеляет в прямом смысле слова. Это то, что помогает включить ресурсное состояние лучше всего.
  4. Наслаждаться. Мир заботиться о нас, он всегда ищет, как реализовать наши желания, осознанные и бессознательные.Человек теряет связь со своей душой, когда пытается все в себе контролировать и блокировать. То что мы в себе не принимаем, становится частью нашего бессознательного. Большую часть себя мы не осознаем, но эти части нас выбирают как нам жить. Это наши желания, в которых мы когда то выбирали что то, что сейчас формирует нашу реальность. Когда мы прислушиваемся к своим ощущениям, тому что нас радует, что доставляет нам удовольствие, тогда мы вновь обретаем себя. Тот кто умеет чувствовать себя и свои наслаждения, умеет чувствовать свой путь к своему счастью.

Как видите, рецепт достаточно простой, но эффективный, способ найти свое ресурсное состояние.

Эффективный настолько, что бы внедрить эти простые правила в жизнь. И большую часть времени находиться в ресурсном состоянии.

В ресурсном состоянии нам легче проходить уроки жизни, легче меняться и расти.

Жизнь это череда уроков, которая учит нас принимать и любить. И жизнь дана нам не для того, что бы мы страдали, проходя их, а для того, что бы мы наслаждались и радовались жизни.

Быть счастливым или не быть,это только наш собственный выбор. Так что будьте в ресурсе и постоянно находите способы быть ещё счастливее.

Алексей Рябков

Алексей Рябков

Мастер целительских практик, Мастер медитаций, Мастер учитель Рэйки, автор и ведущий телепрограмм.